Праздничное мероприятие, посвященное Светлому Христову Воскресенью в Саратовском этнографическом музее

5 мая с 14.00 до 17.00 в Саратовском этнографическом музее состоится праздничное мероприятие, посвященное Светлому Христову Воскресенью.

На протяжении многих веков Пасха остается важнейшим христианским праздником, установленным в память о чудесном воскресении Иисуса Христа.
В 14.00 в музее состоится презентация выставки «Подарок к Светлому дню». В уютном выставочном зале представлены сувенирные яйца, подставки для яиц и кулича, иконы, панно, открытки, рисунки, куклы, шкатулки и другие пасхальные изделия ручной работы. Здесь можно увидеть произведения, изготовленные именитыми саратовскими мастерами декоративно-прикладного искусства. С помощью уникальных техник мастера придают простым, казалось бы, предметам особый колорит и исключительность. Большая часть экспонатов выставки – декоративные яйца. Это не случайно. С давних времен яйцо является символом праздника Пасхи, символом возрождения. Впервые в музее выставлены необычные сувениры, украшенные резьбой и гравировкой по хрупкой яичной скорлупе. Они притягивают взгляд своей утонченностью и ювелирной точностью.
Ярким дополнением выставки являются работы начинающих мастеров – учащихся детских школ искусств города Саратова. Вовлекаясь в процесс изготовления пасхальных подарков, юные творцы приобщаются к традициям народной культуры. Рисунки, панно, расписные яйца, открытки проникнуты духом светлого торжества.
С 14.30 до 17.00 в уютном музейном дворике пройдет праздничный концерт. В этот день зрители получат возможность насладиться музыкальным народным творчеством в исполнении талантливых детских фольклорных коллективов города и области. В программе представлены пасхальные и праздничные песни, духовные стихи, хороводы, традиционные игры и забавы.
В это же время на территории музея будет работать выставка-ярмарка. Саратовские мастера представят свои лучшие произведения широкой публике. Гости музея смогут приобрести эксклюзивные пасхальные подарки: расписные яйца, подставки, традиционные куклы и игрушки, шкатулки и другие работы.
Ждем всех желающих!
Вход свободный!