Проведен семинар с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями | Новости

Проведен семинар с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями

В целях разъяснений основных положений вступившего в силу Федерального закона № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» по инициативе ресурсоснабжающих организаций ПАО «Т плюс»,
ООО «Концессия водоснабжения Саратова» в администрации Октябрьского района проведен семинар с председателями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК района.
В мероприятие приняли участие первый заместитель главы администрации района Михаил Визгалов, заместитель главы администрации района по экономике Артём Курочкин, руководитель Саратовского отделения филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Вера Коба, начальник договорного отдела ООО «Концессия водоснабжения Саратова» Светлана Пинчук, начальник отдела правовой работы государственной жилищной инспекции по Саратовской области Екатерина Манкина.
Представители ресурсоснабжающих организаций обратили внимание присутствующих на то, что новый федеральный закон вводит схему прямых расчетов потребителей, что позволит избежать образования новых долгов управляющей компанией. Федеральный закон предоставляет возможность заключения прямых договоров предоставления коммунальных услуг между собственниками помещений многоквартирного дома и непосредственно ресурсоснабжающей организацией.
Помимо жилищного законодательства, нововведения затронули внесение изменений в Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, Правила заключения договоров снабжения коммунальными ресурсами, утверждённые постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124.
В ходе проведения семинара руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК были озвучены основные положительные и отрицательные моменты, связанные с переходом на новый механизм взаиморасчетов. Процесс перехода на обновленную систему платежей долгий и трудоемкий.
По итогам проведенного совещания было рекомендовано руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК проработать вопрос заключения прямых договоров с ресурснабжающей организацией с жителями на общем собрании собственников жилых помещений.
Выгоден ли переход на прямые договоры самому населению или гораздо выгоднее не отказываться от управляющей компании, но платить напрямую ресурсоснабжающим организациям — это вопрос, который каждый должен решить сам.