Состоялось районное мероприятие Литературно-музыкальная гостиная «Поклониться тени», посвященная поэзии Иосифа Бродского | Новости

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 17.02brod как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

14 февраля 2017 года Литературная гостиная МАОУ «Гимназия № 1» открыла свои двери для гостей и друзей, поклонников и любителей необычной поэзии. Пригласила к диалогу, спору, разговору… Название мероприятию дал поэтический сборник Иосифа Бродского «Поклониться тени». Гостям был предложен спектакль, поставленный учителем русского языка и литературы Павлом Ломовцевым. На сцене – молодые люди, старшеклассники. В основу спектакля «Поклониться тени. Январская фантазия по стихам И.А.Бродского» положены события жизни поэта.
После спектакля, вызвавшего бурю эмоций, состоялся очень интересный разговор, в котором принимали участие все присутствующие: гимназисты и учителя. Высокая оценка замыслу режиссера и игре актеров была дана гостями. «Какой надрыв, накал эмоций, как эти вчерашние дети, еще не научившиеся любить, так чувствуют слово Поэта, его мысль, его страдания, его любовный порыв, боль!» - эти слова повторяли все гости литературного праздника.
Ведущий литературной гостиной Павел Ломовцев прочитал стихотворения Иосифа Бродского «Подсвечник» и «Сретение», которые положили начало разговору о роли и месте поэта в современной жизни, о присутствии поэзии в жизни каждого человека.
Такие мероприятия, ставшие традиционными в гимназии, стирают границы поколений и временные рамки, объединяют людей с абсолютно разным мировоззрением.
Можно по-разному относиться к поэзии Бродского: любить или отрицать, понимать или принимать, но главная задача данного мероприятия решена: равнодушных не было!

{gallery}17.02brod{/gallery}