Состоялось заседание районного правового клуба «Закон и порядок» | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 14.10sa как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Состоялось заседание районного правового клуба «Закон и порядок»

Вчера, 13 октября, в актовом зале средней школы №6 состоялось заседание районного правового клуба «Закон и порядок». В мероприятии приняла участие майор полиции ОП №5 УМВД по г. Саратову Татьяна Сайганова.
Ребятам разъяснили понятие «общественный порядок», познакомили с основными положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, особенно с 20 главой, предусматривающей ответственность за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. В начале урока сотрудник полиции рассказала ученикам о правилах поведения в школе - в столовой, в коридорах во время перемены и на школьной территории. Очень важной была информация об административной ответственности и основных видах правонарушений, совершаемых подростками. В очередной раз им напомнили, что к административному наказанию могут быть привлечены граждане, достигшие 16-летнего возраста. Самыми распространенными видами административных правонарушений среди подростков - пропуски уроков, нарушение правил дорожного движения (переход проезжей части в неположенном месте), уничтожение, хищение или повреждение чужого имущества, мелкое хулиганство, неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции, повреждение транспортных средств общего пользования, распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения, жестокое обращение с животными. Беседа прошла в непринужденной форме. Учащиеся приятно удивили своими познаниями в области прав и обязанностей несовершеннолетних. На все вопросы школьники получили четкие и грамотные ответы. Педагоги поблагодарили Татьяну Сайганову за увлекательную лекцию. После лекции завязалась интересная беседа, не оставившая равнодушной подростковую аудиторию. Им объяснили, что мера наказания избирается в зависимости от действий, нарушающих общественный порядок. Так гражданин, подлежащий административному наказанию, может быть наказан штрафом или административным арестом на срок до 15 суток. По окончании мероприятия школьники получили новые и полезные знания о правах и обязанностях несовершеннолетних.

{gallery}14.10sa{/gallery}