Состоялся рейд по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники

Состоялся рейд по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники

Огнеборцы, выезжая по вызову, часто сталкиваются с проблемой: припаркованные к зданиям автомобили мешают проезду спецтехники. Водители пожарных машин говорят о бесконтрольной парковке авто, отсутствии свободных подъездов к зданиям.
Рейд сотрудников МЧС наглядно продемонстрировал насколько затруднен проезд пожарной техники к месту возможного пожара из-за припаркованного во дворах личного автотранспорта.
Участники рейда на спецтехнике пытались проехать по дворам домов Октябрьского района г. Саратова, сделать это удалось с большим трудом и не так быстро, как предусматривают нормативы. Несмотря на постоянные рекомендации пожарных не загромождать проезды, владельцы транспортных средств продолжают делать автостоянки из жилых микрорайонов. В связи с этим, многие дома остаются недоступны для подъезда крупногабаритной пожарно-спасательной техники.
«Иногда вообще невозможно проехать по двору, особенно ночью, - говорит заместитель начальника службы - начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Денис Ракчеев. - Если обычно пожарные автомобили останавливаются у подъезда и сразу же бойцы протягивают рукава к горящей квартире, то тут приходится останавливаться у торца дома и до подъезда разматывать дополнительные рукава — по 100 и по 200 метров. На все это уходит время. Кроме того, в таких случаях нет возможности использовать пожарную лестницу».
В связи с этим Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает жителям города и руководителям организаций жилищного фонда, что проезды для пожарной и иной специальной техники не допускается заставлять припаркованными автомобилями. Также запрещено оставлять автомобили на крышках пожарных гидрантов.
Если пожар все же произошел – немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного) или 112 (с мобильного).
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову
(Октябрьский и Фрунзенский районы)