Учащиеся встретились с французским писателем | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 15.09franc как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Учащиеся встретились с французским писателем

В МАОУ «Гимназия № 1» прошла встреча учащихся с французским писателем-русистом, филологом, переводчиком Ивом Готье, который презентовал свой роман «Вспоминайте хоть изредка о вашем Замерзающем» (М.: Центр книги Рудомино, 2017). Книга рассказывает о Жане-Батисте Николя Савене - офицере наполеоновской армии, плененном в 1812 году, присягнувшем российской короне и навсегда оставшемся в России.
Ив Готье – автор двенадцати книг о России. Лауреат премии за лучшую историческую книгу «Открытие Сибири», литературной премии им. Дольфуса за книгу-очерк о Гагарине, премии на Международном фестивале в Польше за книгу «Крик в русском небе. О Владимире Высоцком», обладатель «Специального приза» фестиваля художественного перевода «Руссофония» (Франция) и др.
Живое общение с писателем было ярким и интересным. У гимназистов была возможность спросить писателя обо всем, что их интересовало, а также взять автограф.

{gallery}15.09franc{/gallery}