В Октябрьском районе прошел рейд по неблагополучным семьям

В Октябрьском районе прошел рейд по неблагополучным семьям

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района г. Саратова, сотрудниками ПДН ОП №5 при УМВД по городу Саратову и сотрудниками администрации Октябрьского района г. Саратова в минувшую пятницу провели рейд по местам проживания неблагополучных семей проживающих в Октябрьском районе.
Регулярно комиссия в полном составе проверяет условия содержания и воспитания детей в семьях, находящихся в социально опасном положении. Данные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль исполнения родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, а также контроль со стороны государственного пожарного надзора соблюдений правил пожарной безопасности.
О предстоящем визите комиссии подопечные не были предупреждены, поэтому дома удалось застать не все семьи. С жильцами домов, которые удалось посетить, сотрудники отдела надзорной деятельности провели профилактические беседы на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, вручили памятки, где подробно описаны действия при пожаре и телефонные номера экстренных служб. Хозяева квартир, где были выявлены нарушения, пообещали исправить ситуацию, внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности.
Причины возникновения пожаров в жилых домах самые разные: неосторожное обращение с огнем и незатушенная сигарета, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и эксплуатация неисправной электропроводки, наличие самодельных электроприборов и детская шалость с огнем. Большое количество пожаров возникает по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии – обо всем этом сотрудники отдела надзорной деятельности также рассказали семьям, которые посетили.
Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания государственного пожарного надзора. Сотрудники государственной противопожарной службы обращаются ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильно действовать при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье своего ребенка!
Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает в случае возникновения пожара, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного любого оператора связи «101».