В школах Октябрьского района прошел тематический классный час «Одна на всех - Победа…» | Новости

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 29.04.2016klassiichas как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

27 апреля в МОУ – Лицее №2 в рамках реализации программы гармонизации межнациональных отношений прошёл тематический классный час «Одна на всех-Победа», участниками которого были учащиеся 8-ых классов.
Почетными гостями стали: ветеран Великой Отечественной войны Тупицкий М.Л. и член Совета ветеранов управления Приволжской ж/д отдела патриотической работы с молодежью Полесчиков И.Д.
Ученики узнали о ярких примерах воинов разных национальностей, проявивших мужество, стойкость и отвагу в борьбе с врагом, за что им и было присвоено звание « Герой Советского Союза».
С большим интересом слушали учащиеся рассказ ветерана о его воинском пути. Михаил Леонтьевич акцентировал внимание на том, что люди разных национальностей шли в бой плечо к плечу, выручали, спасали друг друга, не задумываясь о том, кто с тобой рядом: русский или армянин…Очень удивило всех то, что, несмотря на свой преклонный возраст, Михаил Леонтьевич полон энергии, жизненных сил, умеет пошутить и даже рассказал стихотворение «Катенька, Катюша», посвятив его всем девушкам, которые участвовали в войне.
Ребята говорили об акции «Бессмертный полк», которая, начиная с 2007 года, проводится во многих российских городах. На классном часе они построили свой Бессмертный полк. ученики с портретами своих родственников- ветеранов рассказали истории своих семей. Среди этих детей было два человека, чьи прадеды получили звание Героя Советского Союза.
В конце классного часа была объявлена минута молчания в память павших на фронтах Великой Отечественной Войны, тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в мире, радовались жизни, были свободными и счастливыми.
Закончился классный час возложением цветов к мемориальной доске памяти ученикам и учителям Лицея, погибшим в Великой Отечественной войне.
Закончился классный час, но не закончилась эта памятная встреча с ветераном. Ребята подходили, задавали вопросы, фотографировались, брали автографы и искренне благодарили ветерана за свое мирное, свободное настоящее.

{gallery}29.04.2016klassiichas{/gallery}