В школах Октябрьского района прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 16.05.2016vich как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе, и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.
Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
16 мая в МОУ «СОШ №7» в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа прошло общешкольное мероприятие, на котором присутствовал специалист Центра СПИД Монгосоло И.И. Она рассказала детям об истории этого Дня, о проблемах современного общества и медицинских аспектах этого заболевания.

{gallery}16.05.2016vich{/gallery}