Всемирный день защиты прав потребителей | Новости

Всемирный день защиты прав потребителей

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в целях реализации разработанного Роспотребнадзором плана мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, проводимому ежегодно 15 марта, а в 2018 году под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», сообщает следующую информацию.
Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием населения в различных сферах оказания услуг и продажи товаров, направленные на совершенствование правового регулирования потребительских отношений.
Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» ежегодно утверждаются соответствующие планы организационных действий по подготовке и проведению указанного события.
С целью реализации запланированных мероприятий Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в период февраль – март 2018 г. организовано проведение:
 конкурса «Самый грамотный потребитель»;
 конкурса детского рисунка «Покупки через интернет глазами ребенка»;
 конкурса «Забавы потребления или ирония с серьезным взглядом потребителя»;
 конкурса «Лучшее изложение тем, направленных на просвещение потребителей»;
 анкетирования граждан с целью определения уровня грамотности по вопросам потребительского права, в том числе при совершении покупок дистанционным способом.
Положения к конкурсам, условия их проведения и награждения победителей, вопросы к конкурсу «Самый грамотный потребитель» и анкеты размещены на официальном интернет-сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в разделе «День защиты прав потребителей - 2018», на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, а также, направлены в территориальные отделы Управления и филиалы ФБУЗ.