Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области информирует | Новости

Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области информирует

УФНС России по Саратовской области напоминает, что выплата работодателем заработной платы в конвертах – это уход от ответственности перед своими работниками и один из способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ.

При этом работнику официально выплачивается часть дохода, указанная в трудовом договоре, а основная сумма передается в конверте, но ее размер, срок выплаты и сама вероятность получения не закреплены никакими документами.

Работники, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами. Рисками в этой ситуации для работника являются:

- неоплаченные больничные листы и отпуск;

- отсутствие доплаты за дополнительную работу;

- риск увольнения без выплаты полной заработной платы;

- отсутствие права на достойную пенсию;

-невозможность в полной мере воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов;

- отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;

- риск не получить одобрение кредита на нужную сумму;

- получение займа или ипотеки под более высокий процент.

Каждый гражданин может проверить размер своей заработной платы, уплаченные работодателем страховые взносы и налог на доходы физических лиц с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Доходы».

Если вам выплачивают заработную плату в «конверте», или стало известно о фактах неформальной занятости – незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда, местные органы власти, налоговые или правоохранительные органы.