Прокуратура разъясняет | Новости

7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656

ВОПРОС:

К прокурору Октябрьского района г.Саратова обратился житель дома  по ул. Белоглинской по вопросу противоправных действий коллекторов, которые осуществляют многочисленные телефонные звонки, визиты домой, на работу, а так же к родственникам и знакомым. Правомерны ли их действия?

Отвечает старший помощник прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанов В.В.

Коллектор - это сотрудник профессиональной коллекторской организации, осуществляющей деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и включенной в государственный реестр профессиональных коллекторских организаций, которые не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы ФССП России. (ст. 5, ч. 1, 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Суть деятельности коллекторов заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы, и вправе использовать следующие способы взаимодействия с должником (ч. 1, 11 ст. 4, ч. 1 ст. 5 Закона № 230-ФЗ):

- личные встречи, телефонные переговоры, использование автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

- телеграфные, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов в сети Интернет, а также через Единый портал госуслуг (при определенных условиях), либо с использованием информационных систем (программ), которые предназначены и (или) используются для работы с электронными сообщениями в сети Интернет;

- письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия.

Также, коллекторская организация вправе взаимодействовать с третьими лицами в целях возврата просроченной задолженности должника (члены семьи должника, родственники, иные проживающие с ним лица, соседи и любые другие физические лица (ч. 5, 6, 7, 7.1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ), если на это имеется согласие должника и согласие третьего лица, оформленные в письменной форме, которое может быть отозвано.

При осуществлении своей деятельности коллекторам запрещено: применение физической силы, уничтожение или повреждение имущества, оказание психологического давления на должника, передача (сообщение) третьим лицам сведений о должнике, без его согласия, данного в письменной форме.

В случае совершения коллекторами неправомерных действий, должник вправе подать жалобу в ФССП России, органы прокуратуры и полиции, что может послужить основанием для внеплановой проверки коллекторской организации, и последующем ее исключения из реестра, а так же привлечение коллекторов к административной или уголовной ответственности Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Кроме того, коллекторская организация обязана возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные ее неправомерными действиями должнику и иным лицам (ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ; ст. 11 Закона № 230-ФЗ).