Прокуратура разъясняет | Новости

7e22f60b6b463d5dcacd8453355d342565656

ВОПРОС:

Возможно ли заемщику самостоятельно реализовать ипотечное жилье?

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района г. Саратова Шакина Г.Г.

В сентябре 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 12.06.2024 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в соответствии с которым реализация ипотечного имущества станет возможна по заявлению залогодателя в любой момент в период срока действия кредитного договора или договора займа, которое залогодержатель согласовывает в течение десяти рабочих дней с указанием объема своих требований, рассчитанного на день окончания срока реализации залогодателем имущества, минимальной цены, по которой заложенное имущество может быть реализовано, порядка осуществления расчетов, даты начала и окончания срока самостоятельной реализации имущества, составляющего четыре месяца со дня получения указанного заявления.

При этом настоящий закон определяет случаи, при которых не допускается данная процедура, в частности, если залогодержателем был подан иск об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, либо нотариусом совершена исполнительная надпись на договоре об ипотеке, закладной или договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона; в отношении залогодателя возбуждена процедура внесудебного банкротства либо в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании их несостоятельными (банкротами); полученное залогодержателем заявление является повторным и при этом предыдущее аналогичное заявление было удовлетворено залогодержателем, но впоследствии им было получено заявление залогодателя об отказе от самостоятельной реализации имущества либо имущество не было реализовано залогодателем в установленный срок.