Версия для слабовидящих
Прокуратура разъясняет | Новости
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района г. Саратова Даниил Лата:

В соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным в случаях:

– отсутствия взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак;

– недостижения мужчины и женщины брачного возраста;

– если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

– если мужчина и женщина являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

– если мужчина и женщина являются усыновителями и усыновленными;

– если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

– если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным;

– в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

При этом признание брака недействительным производится судом.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

История района

Октябрьский район один из старейших районов города, образованию которого предшествовала славная история, связанная со знаменательными событиями, именами выдающихся деятелей науки и культуры.

Далее...