Роспотребнадзор информирует! | Новости

Роспотребнадзор информирует!

1280x800 rospotreb.a08

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

-носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и.т.д.);

- часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);

- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

- по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

- при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача ипридерживатьсяназначенноголечения.

Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения  ведет к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Иммунизация  против гриппа проводится современными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых. Целью вакцинопрофилактики является предупреждение тяжелых осложнений и смертельных исходов от гриппа.