Администрацией района проводится ежедневная работа по реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости на территории района | Новости

В районе действует межведомственная комиссия по контролю за поступлением средств в бюджет и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, на которой рассматриваются вопросы нелегальной занятости. В ходе проведения мероприятий по ликвидации нелегальной занятости, руководители организаций и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве работодателей и представившие в Пенсионный фонд РФ «нулевые» декларации, а также заявляющие низкую численность работников, заслушиваются на заседаниях межведомственной комиссии района. С начала года проведено 23 заседания комиссии.
Постоянно проводятся разъяснительные беседы с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями о соблюдении трудового законодательства, стимулирования работодателей к легальному оформлению трудовых отношений, повышения оплаты труда работникам.
Так же проводятся встречи и рабочие совещания с руководителями предприятий о недопустимости использования теневых схем занятости, меры ответственности, предусмотренные за нарушение трудового законодательства.
Всего с начала года проведено 254 встречи (23 комиссии МВК и 231 совещания) с индивидуальными предпринимателями, входящими в «группу риска».
В администрации района действует «Горячая линия» по вопросам неформальной занятости и «серой» заработной платы. В случае уклонения работодателя от заключения письменного трудового договора жители Октябрьского района г. Саратова могут обратиться в администрацию района, позвонив на телефоны «горячей линии» 39-29-08, 39-29-16.
Работниками администрации района совместно с представителями Пенсионного фонда, ИФНС, ОСЗН района проводится визуальный осмотр хозяйствующих субъектов предпринимательства в границах района по выявлению неформальной занятости.
С начала текущего года проведено 42 совместных рейдовых мероприятий, направленных на недопущение распространения неформальной занятости в хозяйствующих субъектах Октябрьского района.
Результаты визуальных обходов направляются в районное отделение Пенсионного фонда, который в свою очередь анализирует представленную информацию, проверяет количество и Ф.И.О. работников организаций и направляет запрос в Прокуратуру района о необходимости принять меры прокурорского воздействия к руководителям тех организаций, у которых присутствуют признаки неформальной занятости;
В результате обследованы 940 организаций (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц). Все материалы направленны в Пенсионный Фонд для проверки на выявление признаков неформальной занятости. В ходе проведенных обследований, выявлено 751 работник с которыми не были заключены трудовые договоры, 653 из которых, в последствии заключили трудовые договоры с работодателями.
Материалы по 598 работодателям были направлены в Государственную инспекцию труда области с целью проведения проверки данных работодателей.
С 08.08.2016 в администрацию района поступили 30 анкет с отдела содействия занятости населения Октябрьского района «Центра занятости населения города Саратова», заполненные безработными гражданами, с информацией об организациях, в которых они работали без оформления трудовых отношений. Все анкеты направлены в Государственную инспекцию труда Саратовской области для проверки.