Директор гимназии № 1 назвала свою школу ведущим образовательным учреждением Саратовской области | Новости

Гимназия № 1, вошедшая в топ-500 лучших школ России, является "ведущим образовательным учреждением Саратовской области". Об этом  заявила директор учебного заведения Ирина Гайнутдинова.
"Несмотря на то, что министерство подчеркивает, что каждая школа имеет равные возможности, справедливости ради надо сказать, что когда доплачивалось 15%, лицеи и гимназии могли сформировать базу на более профессиональном уровне", — рассказала она.
Ирина Гайнутдинова напомнила о том, что гимназия неоднократно являлась победителем национального проекта "Образование", трижды получала гранты по миллиону рублей. Деньги тратились преимущественно на покупку книг.
"Третий год становимся участником топ-500 и входим в него", — продолжила она, отметив традиционно высокие результаты ЕГЭ среди выпускников. По ее словам, 28% гимназистов получают средний балл свыше 85. У 48% этот показатель около 75 баллов. Значительная часть выпускников уезжают получать высшее образование в ведущих вузах страны, а также поступают в заграничные университеты.
Начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Татьяна Семенова отметила, что с 2015 года при составлении рейтинга Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ за основу берутся в том числе результаты участия школьников в олимпиадах по различным предметам. До этого ключевую роль играли результаты ЕГЭ.