Волонтеры-медики проводят Всероссийские акции "Будь здоров!" и "Я ответственный донор!" | Новости

«Будь здоров!»: волонтеры-медики проведут традиционную акцию ко Всемирному дню здоровья

С 7 по 10 апреля в 85 регионах страны пройдет акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Акция проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Сохранение здоровья касается лично каждого человека, поэтому День здоровья приобретает персонализированный характер и дополняется в названии ещё одним словом – «ТВОЕГО». День ТВОЕГО здоровья – это повод обратить внимание на себя, заявить о своем «здоровом» намерении, сделать то, что каждый раз откладывал и планировал начать «с понедельника».

Волонтеры-медики помогут всем желающим встать на правильную сторону и проведут для россиян диктант по общественному здоровью и диспансеризации, а также флешмобы, зарядки, челленджи, мастер-классы и интерактивные сессии, товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу среди команд волонтерских организаций.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России, РОПНИЗ.

Партнеры: Министерство спорта Российской Федерации, Росмолодежь, «Большая перемена», РДШ, Ассоциация волонтерских центров, ОАО «РЖД», Команда «Звездный десант», АССК, Вконтакте, Газпром-Медиа Холдинг.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Ключевые сообщения акции в 2022 году: Всемирный день ТВОЕГО здоровья! Обрати внимание на СЕБЯ!

Цель акции: формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Задачи акции:

— повышение внимания и заинтересованности населения в ведении здорового образа жизни;

— формирование у населения навыков ведения здорового образа жизни;

— информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;

— сохранение и укрепление здоровья населения.

Контактное лицо: начальник отдела программ по общественному здоровья, Дерюжинская Дарья Сергеевна, тел: (495) 796-03-06 (доб.208), эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

20 апреля – Национальный день донора крови. К этой дате волонтеры-медики приурочили очередную донорскую акцию. Мероприятия пройдут в 85 регионах России с 18 по 24 апреля. В рамках акции добровольцы организуют сбор донорской крови, расскажут россиянам о том, как подготовиться к донации и развеют мифы о донорстве. К сдаче крови могут присоединиться все желающие.

Волонтеры-медики во всех регионах России организуют сдачу крови в местных Службах крови, помогут донорам в заполнении документов и проведут викторины о донорстве. В общественных местах добровольцы по всей стране установят инфо-точки, где расскажут об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации и о важности регулярного донорства.

Для студентов и трудовых коллективов добровольцы организуют лекции на тему донорства крови и ее компонентов: как подготовиться к процедуре сдачи крови, о требованиях к донору и о возможных причинах отвода от донации.

Информационный блок акции продолжат донорский квиз и игра о донорстве, которые пройдут в очном и онлайн форматах в вузах, ссузах, молодежных, коворкинг-центрах и НКО.В рамках квиза участники ответят на вопросы о донорстве крови и ее компонентов, мифах и заблуждениях о донорстве.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Партнеры: ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Контактное лицо: начальник отдела направлений медицинского волонтерства и образовательных программ, Круглов Константин Дмитриевич, тел. (495) 796-03-06 (доб.219), эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..