Отдел полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову информирует | Новости

Отдел полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову информирует

Уважаемые граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, согласно действующему законодательству Российской Федерации, в соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором.

Срок постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства Российской Федерации (п.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства»), за исключением:

- граждане Республики Узбекистан и Таджикистан – 15 календарных дней с даты въезда в РФ;

- граждане ЕАЭС прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности – 30 календарных дней;

- участники государственной программы по переселению соотечественников - 30 календарных дней;

- граждане Республики Беларусь - 90 календарных дней.

Согласно п.1 ст.14 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Срок постановки на миграционный учет по месту жительства согласно п.1 ст. 16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» составляет семь рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В случае нарушения установленного порядка по осуществлению миграционного учета, наступает административная ответственность по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (в отношении ИГ или ЛБГ) по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ (в отношении принимающей стороны ИГ или ЛБГ).