Отдел полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову информирует | Новости

Отдел полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову информирует

29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее- Закон), в соответствии с которым иностранные граждане подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а так же медицинскому освидетельствованию.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности необходимо пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течении 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях - в течении 90 календарных дней со дня въезда.

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются однократно, без взимания государственных пошлин, подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Медицинские документы представляются согласно нормам, утвержденным приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г.
№ 1079н. При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования.

Обязанность по прохождению медицинского освидетельствования и представления медицинских документов распространяется на все категории иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

Иностранные граждане, которым для осуществления трудовой деятельности не требуется получения разрешения на работу или патента (граждане государств-членов Договора о ЕАЭС, кроме граждан Республики Беларусь), обязаны представлять медицинские документы в течение тридцати календарных дней с даты въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют трудовую деятельность на основании патента, представляют медицинские документы при обращении с заявлением об оформлении патента.

Иностранные граждане, в том числе высококвалифицированные специалисты, в отношении которых принято решение о выдаче разрешения на работу, обязаны представить медицинские документы в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Непредставление либо представление не в полном объеме документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, не может рассматриваться в качестве основания для отказа в прохождении иностранным гражданином дактилоскопической регистрации и фотографирования.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 8 Федерального закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» - иностранные граждане прибывшие в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть до 10 января 2023 года, а также обязаны пройти медицинское освидетельствование указанное в абзаце первом пункта 18 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».