Памятка населения по нодулярному дерматиту | Новости

Памятка населения по нодулярному дерматиту

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающая лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: овцы и козы. Болезнь протекает подостро и хронически. Поражает животных обоего пола и всех возрастов. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.
Пути передачи – трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, мухами. В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью. Существуют предположение, что вирус могут переносить птицы, в частности цапли.
При подозрении возникновения данного заболевания необходимо немедленно оповестить ветеринарного врача.
Контакты специализированных учреждений:
1. ВЕТЕРЕНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА № 1
Адрес: 410001, Саратов, ул. Огородная, 31б, тел.:8(8452)94-52-87;
2. ВЕТЕРЕНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА № 2
Адрес: 410005, Саратов, ул. Соколовая, 314, тел.: 8(8452)29-13-30;
3. ВЕТЕРЕНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА № 3
Адрес: 410069, Саратов, ул. Шехурдина, 1, тел.: 8(8452)38-98-36.