«Самый Большой Урок в Мире» | Новости

«Самый Большой Урок в Мире»

С 26 сентября по 30 октября 2015 года в 1-11 классах МОУ-Лицей №2 прошел «Самый Большой Урок в Мире». Его цель: используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить учащихся лицея с 17 общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования детей всей планеты и др.
Учащиеся лицея говорили об инклюзивном образовании (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью), о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей, познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития.
Форма проведения - тематический классный час .
На уроке были использованы материалы:
• мультфильм, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном
• видеобращение Вениамина Каганова, заместителя министра образования и науки РФ, Натальи Водяновой, основателя фонда «Обнаженные сердца»
• презентация об известных людях, имеющих инвалидность
• ролик «Инклюзивное образование: Что это такое?»
• ролик Свердловской областной общественной организации поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети
• история Юлии Самойловой на передаче "Фактор А" и её исполнение песни «Молитва»
• клип Д.Билана «Не молчи»