В Октябрьском районе прошло собрание, где объяснили суть попечительских советов | Новости
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 27.01sovet как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В Октябрьском районе прошло собрание, где объяснили суть попечительских советов

Вчера, 26 января 2017г., в актовом зале МАОУ «Лицей № 62» состоялось собрание с родителями детских садов и школ Октябрьского района. Повесткой дня было обсуждение деятельности Попечительских советов. Вела собрание начальник отдела образования Октябрьского района МО «Город Саратов» Минаева Надежда Евгеньевна.
На данном собрании начальник отдела по планово-финансовой работе центральной бухгалтерии учреждений образования Октябрьского района г. Саратова Елена Максименко рассказала присутствующим о бюджетном финансировании образовательных учреждений и об организации платных образовательных услуг. Она пояснила, что именно входит в платные услуги (секции, кружки и т.д.) и о принципах формирования тарифов. Пример участия общественной организации в жизни образовательного учреждения привела председатель Попечительского совета МАОУ «Лицей № 3 им. А. С. Пушкина» Ольга Коч: «Нашему Попечительскому совету 1 апреля уже исполнится 18 лет, и у родителей никогда не было претензий к нему. Мы понимаем, что деньги из бюджета выделяются на школу, чтобы осуществлять образовательную деятельность, а Попечительский совет помогает и делает все возможное, чтобы улучшить этот процесс. Мы, например, против того, чтобы наши дети пили водопроводную воду и организовали им кулер с водой. Все приходы и расходы денежных средств доступны для каждого родителя путем размещения на стенде информации, которая обновляется каждый квартал». Ее выступление вызвало живой отклик среди родителей, которые активно задавали вопросы о деятельности попсовета, взаимодействии с родителями, о том, как освещается деятельность совета и т.п.
В завершении выступил консультант отдела государственного надзора в сфере образования комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования Рустам Алеев, который дал разъяснения об организации оказания добровольных пожертвований родителей в образовательных учреждениях: «Если родитель не в состоянии оплачивать, то его насильно не обязывают, каждый вносит по возможности».

{gallery}27.01sovet{/gallery}